В программе реабилитации после COVID-19 и пневмонии в ЛРЦ  «Градосторритель» важное место занимают занятия лечебной физкультурой (ЛФК) и  дыхательная гимнастика. Работа инструктора на индивидуальных или групповых занятиях с пациентами направлена на восстановление нормальной работы легких, улучшение вентиляции, газообмена и бронхиального клиренса, тем самым  профилактируя осложнения (спаечный процесс, пневмофиброз).

Комплекс упражнений можно назвать авторской работой инструктора-методиста по лечебной физкультуре  Татьяны Васенгиной:

«Комплекс упражнений создан в стенах Градостроителя. Взять и применить рекомендованные упражнения – было невозможно, так как заболевание новое, практики никакой не было. Начали мы аккуратно вводить упражнения для пациентов еще в моногоспитале, смотрели динамику – если что-то не так, то заменяли упражнения, если все хорошо, то продолжали и добавляли новое. Укореняли. Вопросов было больше, чем ответов. Много консультировались с пульмонологами».

Сегодня в комплекс упражнений для укрепления мышц больного, перенесшего новую коронавирусную инфекции входят статические и динамические упражнения, в зависимости от состояния пациента. Золотой стандарт упражнений лечебной физкультуры — на растяжку грудных мышц, на раскрытие грудной клетки. Здесь обучают  методике правильного дыхания (понятие диафрагмальное дыхание). Звуковая гимнастика творит чудеса даже с самыми недоверчивыми пациентами Градцентра.. Тренировка основных и вспомогательных  мышц, когда  после глубокого вдоха следует  продолжительный выдох, помогает избавиться от остаточных симптомов  (одышка, постуральная гипотензия, снижение сатурации крови, гипервентиляция).

В комплекс включается обязательно суставная гимнастика и даже упражнения мозгового штурма для коррекции когнитивных нарушений.

Уникальные авторские комплексы тренировок для постковидных пациентов из Градостроителя распространяются в профильные учреждения здравоохранения и общей лечебной сети.  Особенно важной стала  инициатива сестринского персонала ЛРЦ поделиться восстановительными методиками с коллегами из ФАПов, потому что в отдаленных населенных пунктах Тюменской области нет инструкторов ЛФК, но фельдшеры на селе могут рекомендовать  реабилитационные мероприятия  своим пациентам после COVID-19.