Лечебный массаж в медицинской реабилитации

Лечебный массаж отличается от других видов массажа (общего, расслабляющего, косметологического) тем, что он направлен на восстановление утраченных функций вследствие какого-либо заболевания. Выполнять его могут только люди со специальным образованием, имеющие сертификат и регулярно проходящие повышение квалификации. 

«Массаж, как и другие методы физиотерапии, призван решить конкретную проблему в здоровье пациента. Он не обязательно будет приятен человеку и, скорее всего, тот не уснет во время массажа, как это бывает в массажных салонах. При первых процедурах лечебного массажа физическое воздействие на определенную область на теле человека с помощь специальных приемов, движений, их интенсивности и силе может быть дискомфортным. Однако в результате применения массажа происходит стимулирование кровообращения, ускорение вывода токсинов. Современные исследования показали, что во время сеанса массажа уровень гормонов стресса (кортизола и других) заметно снижается, а уровень гормонов радости (окситоцина) значительно повышается, что значительно активизирует иммунную систему. В составе реабилитационной программы он ускоряет восстановление здоровья пациента, помогает быстро улучшать его самочувствие, повышает эффективность других методов реабилитации», — объясняет отличия лечебного массажа от других его видов Елена Васильевна Волкова, врач-физиотерапевт ЛРЦ «Градостроитель».

Существуют различные методики медицинского массажа, в лечебно-реабилитационном центре Градостроитель их применяют в зависимости от состояния пациента вследствие перенесенного заболевания. В арсенале специалистов по массажу Градцентра классический, сегментарный массаж, с использованием специальных средств (например, роликовый, баночный массаж).

Рефлекторно-сегментарная методика заключается в воздействии на локальный сегмент кожи, где находятся нервные корешки определённых органов. Таким образом, массажируя кожу, лечим внутренние органы. К примеру, массаж воротниковой зоны лечит заболевания сердечно-сосудистой системы.

«Массаж всегда стоит рядом с другими процедурами. В одном случае роль массажа может быть на первом месте, как при реабилитации после операции по поводу рака молочной железы. Восстановить нарушение лимфотока хорошо помогает ручной лимфодренажный массаж. Рядом с другими процедурами массаж находится в программе восстановления после тяжело перенесенного COVID-19 или инсульта», — продолжает Елена Васильевна.

Большое значение в процедуре массажа имеет и уровень владения специалистом приемами, техникой массажа, и его способности к коммуникации. Установить доброжелательный контакт с пациентом, объяснить ему лечебное воздействие массажа, быть терпеливым и любить свое дело – эти правила передает своим молодым коллегам Елена Васильевна Волкова, не один десяток лет проработавшая в физиотерапии.

«Можно держать камень в руке, а можно хрустальный бокал. Так и с массажем: необходимо чувствовать, какую силу вложить в массажные движения», — образно описывает она качества, которые требует специальность массажиста.

В команде массажистов Градостроителя именно такие специалисты – ответственные, внимательные и с большой самоотдачей. Их руки передают целительные силы, способствующие скорейшему восстановлению здоровья.