В Тюменской области возобновлена работа регионального отделения «Союза реабилитологов России».

Тюменская область представлена в «Союзе реабилиторологов России» с 2017 года. До декабря 2021 года региональное отделение общественной организация функционировало в составе УрФО. В результате проведенной реорганизации Тюменское отделение имеет самостоятельное членство в структуре «Союза реабилитологов России». На посту председателя Кудряшова Алексея Алексеевича сменила Барсукова Людмила Леонидовна, главный внештатный специалист невролог, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Департамента здравоохранения Тюменской области.

На недавнем заседании регионального отделения члены общественной организации определили приоритетные направления работы. По словам Людмилы Леонидовны Барсуковй, для решения главной задачи настоящего периода — создания эффективной структурированной, выполнимой на всех этапах оказания помощи пациенту, системы мероприятий по медицинской реабилитации в нашем регионе, собрались единомышленники в медицинской реабилитации. Общественную работу будут вести в четырех профильных комитетах: организационно-методическом, комитете по образованию, науке и профессиональной переподготовке, отдельных комитетах по сестринскому делу и реабилитационным технологиям.

В Тюменском отделении «Союза реабилитологов России» объединились взрослая и детская реабилитация, потому что цели у них одни – повышение качества медицинской реабилитации пациентам, улучшение качества жизни людей с ограничениями здоровья, доступность высококвалифицированной мультидисциплинарной помощи и формирование здорового образа жизни граждан Российской Федерации.

Союз тюменских реабилитологов – это яркие представители врачебной профессии: Барсукова Людмила Леонидовна, врач-невролог, главный врач ЛРЦ Градостроитель, Вера Анатольевна Змановская, главный врач ЛРЦ Надежда, главный внештатный детский реабилитолог Тюменской области, науки – Елена Фаридовна Туровинина, профессор, заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ, главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению УрФО, плеяда талантливых тюменских докторов – членов общественной организации.

Членство в общественной организации открывает новые возможности обучения и профессионального роста специалистов по медицинской реабилитации.

«Союз реабилитологов России» объединяет в своих рядах высококлассных, талантливых, социально-активных специалистов не только врачебного и сестринского звена, но и педагогов, психологов, специалистов в области физической культуры и спорта, представителей служб социальной защиты, действительно заинтересованных в улучшении качества жизни российских граждан с различными ограничениями здоровья, и в повышении качества медицинского и социального обслуживания в целом.

Вступить в общественную организацию можно на официальном сайте: https://rehabrus.ru/