Более 170 пациентов после инсульта прошли медицинскую реабилитацию в ОЛРЦ «Градостроитель»

С последствиями острого нарушения мозгового кровообращения в ОЛРЦ «Градостроитель» пациентов восстанавливают с 2022 года, когда здесь открыли направление медицинской реабилитации по профилю заболеваний центральной нервной системы. За это время более 170 пациентов получили лечение после инсульта. Центр оснащен новейшим оборудованием, помогающим мультидисциплинарной команде врачей буквально вновь ставить пациентов на ноги, приспосабливать их к бытовым условиям, возвращать к трудовой деятельности.

Случай Александра Дмитриевича можно считать примером правильного реагирования его родственников на симптомы инсульта. В первые 4 часа после ухудшения его состояния – вызов бригады скорой помощи, последующая госпитализация в сосудистый центр, своевременно проведенное лечение и начало реабилитационных мероприятий в острый период заболевания. Затем по направлению лечащего врача из ОКБ№2 пациента перевели в ОЛРЦ «Градостроитель» на второй этап реабилитации.

💬«В случаях с острым нарушением мозгового кровообращения важно доставить пациента в период, так называемого, «терапевтического окна» в больницу, не менее важно своевременно начать реабилитацию последствий инсульта, которые могут проявляться в потере чувствительности, парезах конечностей, слабости, нарушениях сна, слуха, речи, функции глотания. Правильная оценка реабилитационного потенциала пациента и своевременная реализация индивидуально подобранной программы реабилитационных мероприятий помогают восстановить утраченные функции насколько возможно или приспособить человека к быту и самообслуживанию в том состоянии, в котором он находится, повысить его повседневный комфорт», — рассказывает Людмила Барсукова, врач-невролог, главный врач ОЛРЦ «Градостроитель».

Хороший настрой Александра Дмитриевича на восстановление – большой вклад в результат реабилитации. Он неизменно встречает специалистов реабилитационной службы с улыбкой и шутками.

💬 «Александр Дмитриевич – боец, с таким настроением у нас получается быстрее достичь намеченных целей, а именно укрепить мышцы на левых руке и ноге с помощью занятий ЛФК, восстановить четкость речи в процессе логопедических упражнений, повысить двигательную активность», — отзывается о своем пациенте Фаина Усова, врач ЛФК. А сам Александр Дмитриевич стремится побыстрее восстановиться, чтобы весной заняться любимым делом – пчеловодством.