В Градостроителе пациентов с когнитивными расстройствами лечат музыкой

Психологи ОЛРЦ «Градостроитель» с 2022 года в своей работе с пациентами используют мультисенсорную обучающую программу для улучшения двигательных и когнитивных способностей. Мультисенсорный подход сочетает в себе звук с движением для одновременного стимулирования вестибулярной и слуховой систем.

В специальных 🎧наушниках пациенты слушают 🎶музыку, причем в «одном ухе может 🎻скрипочка звучать, в другом – весь оркестр», музыкальные композиции сменяются непредсказуемым образом – от громких и ритмичных до спокойных минорных. Такой подход призван «удивлять», тем самым стимулируя нейронные связи в разных областях головного мозга через слуховой канал. В конечном итоге такие необычные тренировки для уха и мозга способствуют более быстрому и точному анализу в обработке сенсорной информации и развитию когнитивных навыков.

💬«Сеанс длится 25 минут активного прослушивания музыки, затем выполняются 4 упражнения в виде растяжки, растираний, поглаживаний. Важно, что этот метод мы можем использовать и в работе с маломобильными пациентами, в палату необходимо принести только наушники. Мы отмечаем в результате выходных тестов у пациентов с когнитивными расстройствами улучшение памяти, внимания, восприятия, эмоциональной сферы», — рассказывает о хороших результатах мультисенсорной методики Людмила Шишминцева, медицинский психолог ОЛРЦ «Градостроитель».

💬 Нурсита Айтбаева в Градостроитель приехала впервые с целью оздоровления позвоночника и стабилизации эмоционального состояния после перенесенных психологических травм. Она отмечает здесь очень внимательный персонал, благоприятную атмосферу, отличное питание и эффективные методики, которые ей предложили в психологической службе: «Я хожу в сенсорную комнату, принимаю ароматерапию и занимаюсь по музыкально-гимнастической программе Soundsory. И с удовольствием отмечаю, что благодаря сенсорным наушникам стала спать хорошо, уменьшился шум в ушах, успокоилась, заметно улучшились, память, восприятие, общее состояние и настроение».