Новое реабилитационное оборудование для нейрофизических тренировок в ОЛРЦ «Градостроитель»

В ОЛРЦ Градостроитель с декабря 2022 года успешно применяется новое оборудование для медицинской реабилитации пациентов с заболеваниями разных профилей. Многоосевая моторизированная платформа HUBER 360 с биологически обратной связью поступила в центр в рамках федеральной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Более 50 пациентов за 2 месяца прошли полный курс восстановительного лечения на уникальном оборудовании. Преимущественно это пациенты с неврологическими заболеваниями. Однако при использовании различных комбинаций 4 типов упражнений (на гибкость и подвижность, динамическое усиление, баланс и координацию, сопротивление)   возможно создание неограниченного количества специализированных протоколов для каждого пациента. Любые параметры каждого упражнения могут быть индивидуально настроены, для решения проблем функциональных нарушений, вызванных последствиями таких заболеваний как COVID-19, инсульт, черепно-мозговые травмы и другие.

«Система биологически обратной связи  в HUBER 360 в режиме реального времени предоставляет все данные о тренировке, позволяет отслеживать динамику терапии, а также мотивирует пациента на максимально эффективное выполнение упражнений за счет игровой подачи и соревновательного момента», — рассказывает врач ФРМ Руслан Аксиев.

База данных HUBER 360 содержит большое количество уже готовых протоколов лечения распространенных патологий, специалист физической реабилитации также может самостоятельно корректировать выбранную программу для достижения поставленных целей реабилитации.

Наталья прошла 5 процедур на умной платформе и отмечает значительное улучшение в своем состоянии: «У меня после заболевания была нарушена координация движений, беспокоили головные боли и болевой синдром в плечевых суставах. В «Градостроителе»   в том числе и с помощью занятий на этом тренажере мне помогли обрести уверенную походку, движения руками стали свободнее и головные боли оставили меня».

Умный тренажер хранит историю каждого пациента – от оценки тестирования функционального состояния перед началом занятий до отчета проведенной терапии по индивидуально подобранной программе.  Специалисты «Градостроителя» уже отмечают такие результаты у своих пациентов: как улучшение работы нервно-мышечной системы у пожилых людей, облегчение при хронической боли в пояснице, улучшение баланса в пожилом возрасте, эффективное использование в ортопедии и неврологии.