В 2022 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!», который говорит о настоятельной необходимости вложения ресурсов в принятие мер по активизации борьбы с туберкулезом и выполнения принятых мировыми лидерами обязательств по ликвидации этого заболевания в соответствии со стремлением ВОЗ к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Мобилизация ресурсов позволит спасти миллионы жизней и ускорить ликвидацию эпидемии туберкулеза.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается каждый год 24 марта для привлечения внимания общественности к проблеме туберкулеза – инфекционной болезни, уносящей наибольшее число жизней во всем мире, –  и связанным с ней катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям для населения планеты. Двадцать четвертого марта 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

Каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек, и почти 30 000 человек заболевают туберкулезом, хотя это заболевание поддается профилактике и излечению. Туберкулез является основной причиной смерти людей с ВИЧ и одним из основных факторов, способствующих развитию устойчивости к противомикробным препаратам. Всемирный день борьбы с туберкулезом – возможность привлечь внимание к проблемам людей, затронутых этой болезнью, и призвать к ускорению действий в интересах прекращения страданий и смерти от туберкулеза, особенно в условиях продолжающегося кризиса, связанного с COVID-19.

Туберкулез легких – заболевание инфекционной этиологии, протекающее с образованием в легких специфических воспалительных очагов и общеинтоксикационным синдромом. Заболеваемость туберкулезом легких имеет древнейшую историю: туберкулезная инфекция была известна еще представителям ранних цивилизаций. Прежнее название заболевания «рhtisis» в переводе с греческого обозначает «чахотка, истощение», а учение о туберкулезе получило название «фтизиатрии».

На сегодняшний день туберкулез легких представляет не только медико-биологическую, но и серьезную социально-экономическую проблему. По данным ВОЗ, туберкулезом инфицирован каждый третий житель планеты, смертность от инфекции превышает 3 млн. человек в год. Легочный туберкулез является самой частой формой туберкулезной инфекции. Удельный вес туберкулеза других локализаций (суставов, костей и позвоночника, гениталий, кишечника, серозных оболочек, ЦНС, глаз, кожи) в структуре заболеваемости значительно ниже.

Пути заражения

Основной путь заражения при первичном туберкулезе легких – аэрогенный: от больного открытой формой человека микобактерии распространяются с частичками слизи, выделяемыми в окружающую среду при разговоре, чихании, кашле; могут высыхать и разноситься с пылью на значительные расстояния. В дыхательные пути здорового человека инфекция чаще попадает воздушно-капельным или пылевым путем.

Меньшую роль в инфицировании играют алиментарный (при употреблении зараженных продуктов), контактный (при использовании общих предметов гигиены и посуды) и трансплацентарный (внутриутробный) пути. Причиной вторичного туберкулеза легких выступает повторная активация ранее перенесенной инфекции либо повторное заражение.

Факторы риска

Однако попадание МБТ в организм не всегда приводит к заболеванию.

Факторами, на фоне которых туберкулез легких развивается особенно часто, считаются:

В группе риска по развитию туберкулеза легких находятся мигранты, заключенные, лица, страдающие наркотической и алкогольной зависимостью. Также имеет значение вирулентность инфекции и длительность контакта с больным человеком.

Первые признаки

Самые первые признаки туберкулёза лёгких варьируют в зависимости от формы, стадии и локализации процесса. В 88% случаев инфекция принимает лёгочную форму.

Симптомы туберкулеза легких:

Температура при туберкулезе обычно повышается в ночное время. Возникает лихорадка, градусник может показывать до 38 градусов.

 

При большей активности бактерий пациенты могут жаловаться на:

Подобные симптомы характерны для туберкулёза первичного — это значит, что прежде человек с этим заболеванием не сталкивался.

Кашель с кровью и возникновение острых болезненных ощущений при вдохе — наиболее опасные симптомы туберкулеза легких у взрослых. Лечить болезнь на этой стадии очень сложно. Больному рекомендована госпитализация. Очаги недуга стремительно поражают разнообразные системы органов, также может пострадать опорно-двигательный аппарат.

В тяжелых случаях у больного наблюдаются осложнения в виде:

В большей мере туберкулез поражает легкие – почти в 90% случаев. Однако микобактерия может быть опасна и для других органов. У пациента может быть диагностирован туберкулез мочеполовой системы, костей, ЦНС, органов пищеварения. Симптомы заболевания в этом случае вызваны нарушением работы пораженных органов.

Действия пациента

При малейшем подозрении на болезнь необходимо обратиться к врачу. Затяжной кашель, который не купируется обычными противокашлевыми средствами, должен насторожить человека. Следует обратиться к врачу и пройти все необходимые обследования на предмет наличия/отсутствия туберкулеза.

Диагностика туберкулеза

Задача – выявить туберкулез как можно раньше. Для этого детям проводят ежегодно туберкулинодиагностику (пробу Манту), а взрослым – флюорографию. Если возникают какие-то подозрения после проведения этих исследований, а также при наличии симптомов, характерных для туберкулеза, пациента направляют на консультацию к фтизиатру и обследуют.

При необходимости проводят ряд специальных обследований: бронхоскопию, биопсию легочной ткани, молекулярно-биологическую диагностику и т.п.

Лечение туберкулеза лёгких.

 

Лечение туберкулеза – процесс очень длительный, системный. Чтобы избавиться от болезни полностью, нужно приложить немало усилий и терпения. Вылечиться в домашних условиях самостоятельно практически невозможно, поскольку палочка Коха со временем привыкает ко многим препаратам и теряет чувствительность.