«Почему это случилось именно со мной?», «Как я буду жить дальше?», «Смогу ли я вернуться к полноценной жизни после операции и остаться привлекательной?» — эти вопросы задает себе каждая женщина, которая столкнулась с диагнозом «рак молочной железы».

Жизнь разделилась «до и после» операции. Все привычные дела – на работе ли, дома, ранее совершавшиеся легко и просто, теперь кажутся непреодолимыми. Операция, которая часто назначается при лечении онкозаболевания, приводит к нарушению работоспособности человека.      Одно из коварных осложнений после операции — отек руки, ограничивающий ее подвижность. Но это — временные трудности, которые помогают женщине преодолеть в лечебно-реабилитационном центре «Градостроитель». Здесь в 2019 году начали  успешно профилактировать такие осложнения и восстанавливать женский организм после онкооперации.

Екатерина Сапожникова, врач-онколог ЛРЦ «Градостроитель» рассказывает о программе реабилитации, специально созданной в центре совместно со специалистами из МКМЦ Медицинский город:

«Мы понимаем насколько актуальна проблема пациенток, перенёсших операцию по поводу рака молочной железы. Даже сухие цифры статистики говорят о необходимости развития онкореабилитации. В Тюменской области рак молочной железы стоит на первом месте  среди онкологических заболеваний у женщин. Только в 2021 году — 706 случаев онкологических заболеваний молочной железы. Медицинская помощь пациенткам с диагнозом рак молочной железы заключается как в качественном лечении — хирургическом, химиотерапевтическом, так и в эффективной реабилитации. В нашем центре разработана программа реабилитация для женщин после онкологической операции. До начала пандемии и периода развертывания на базе центра инфекционного госпиталя у нас успешно прошли восстановительное лечение 150 женщин. Нам удалось помочь им вернуться к трудовой деятельности – профессиональной или домашней бытовой, все наши пациентки  отметили улучшения своего здоровья и качества жизни».

Каждый случай реабилитации как новая страница для специалистов  мультидисциплинарной команды и для самой пациентки. Она знакомится с профессионалами в медицинской реабилитации —  это  врач-онколог, врач физической и реабилитационной медицины, физиотерапевт, врач ЛФК, медицинский психолог, эрготерапевт, медицинские сестры. Они помогают восстановиться после оперативного лечения с использованием различных методов реабилитации, таких как лимфодренажный ручной и пневмокомпрессионный массажи, дыхательная гимнастика; диетотерапия, Занятия с психологом направлены на преодоление  стресса и снижение напряжения. Важно в этот период поддержать женщину, научить ее принимать собственное тело и вернуть ощущение своей привлекательности. Однако главные слова в этой истории будут принадлежать самой женщине, от ее желания трудиться над восстановлением своего здоровья зависит успех реабилитационного лечения и оправдание надежды на счастливую жизнь.

В настоящее время в ЛРЦ «Градостроитель» восстановлена система маршрутизации пациенток. Получить направление на реабилитацию после операции по поводу рака молочной железы можно у онколога МКМЦ Медицинский город или в поликлинике по месту жительства. Весь комплекс реабилитационных мероприятий в рамках программы осуществляется по полису ОМС.

На все интересующие вопросы в период подготовки к госпитализации в ЛРЦ «Градостроитель» готовы ответить специалисты по телефону: 8 (3452) 65-99-77, обращение можно также оставить на официальном  сайте в разделе «Задать вопрос»: https://gradcenter.ru/feedback/