Главный реабилитолог Тюменской области рассказала о перспективах развития медицинской реабилитации в регионе

Развитие медицинской реабилитации активно осуществляется в Тюменской области, об этом рассказала Людмила Барсукова, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Департамента здравоохранения Тюменской области. 

«Медицинская реабилитация в Тюменской области сегодня на достойном уровне, так как у нас организованы все три направления: реабилитация заболеваний центральной нервной системы, заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, реабилитация соматических заболеваний. На данный момент в регионе действует 2 лечебно-реабилитационных центра. Первый этап реабилитации проводится в острый период для пациентов с нарушением мозгового кровообращения. Второй этап – в условиях круглосуточного стационара в реабилитационных отделениях. Третий этап проходит в условиях амбулаторно-поликлинических отделений, в городских поликлиниках города Тюмени и областных больницах», – рассказывает Людмила Леонидовна.

«В ЛРЦ «Градостроитель» проходит восстановление пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, а также реабилитация кардиологических пациентов. С хорошим охватом идет оздоровление пациентов после новой коронавирусной инфекции. Мы активно развиваем реабилитацию онкологических больных, что есть не в каждом регионе. До 2024 года будут полностью оснащены все медицинские отделения новым современным реабилитационным оборудованием», — поделилась Людмила Леонидовна.

Тюменская область участвует в новом федеральном проекте «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Более 8,8 млрд рублей на оснащение оборудованием будет распределено между регионами, в числе которых и медицинские учреждения Тюменской области. В 2022 году 5 учреждений здравоохранения получат новое оборудование.

ЛРЦ «Градостроитель» сегодня является координационным центром, который стоит у истоков организации медицинской реабилитации в регионе. По словам главного внештатного реабилитолога, основная задача заключается в том, чтобы созданная система реабилитационных мероприятий работала эффективно на всех этапах оказания пациенту помощи по медицинской реабилитации. Для этого продолжается освоение современных технологий, обучение кадров и оснащение новым оборудованием.