На базе ЛРЦ Градостроитель начал свою работу Координационный центр медицинской реабилитации в Тюменской области

Основная задача Координационного центра – это выстраивание единой системы медицинской реабилитации в регионе. Реализация данной задачи возможна за счет отлаженной работы по маршрутизации пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи – в стационарных, амбулаторных условиях, в том числе на дому. 

Ольга Буракевич, организатор Координационного центра, рассказала о текущей консультационно-методической работе: «В настоящее время с медицинскими организациями отрабатывается порядок направления и отбора пациентов на медицинскую реабилитацию согласно маршрутизации, профилю заболевания, критериям, с учетом реабилитационного потенциала, функциональных нарушений и ограничений жизнедеятельности с оценкой по шкале реабилитационной маршрутизации (ШРМ) маршрутизации.

Большое внимание уделяется организационным вопросам согласно современным требованиям в первичном звене — начиная с лицензионной работы, формирования штата специалистов амбулаторной медицинской реабилитации, как мультидисциплинарной команды. Мы с сотрудниками координационного центра выезжаем в районы Тюменской области, городские поликлиники чтобы на месте — в медицинских организациях, на встречах с главным врачом и специалистами — практиками, оказать консультативно-методическую помощь, разъяснить вопросы организации медицинской реабилитации, маршрутизации, ведению и оформлению медицинской документации. Такие встречи прошли в Ярковском, Исетском районах, в планах – Казанский и Сладковский районы, Тобольский и Вагайский районы».

Специалисты координационного центра Градостроителя сегодня выстраивают систему медицинской реабилитации не только на уровне медицинских организаций, но обеспечивают медико-психологическое и социально-правовое консультирование самих пациентов (в том числе и их родственников), находящихся на реабилитационном лечении.

Большая работа предстоит по организации обучения, повышения компетенций, профессионального развития медицинских работников, специализирующихся в медицинской реабилитации, в том числе при взаимодействии с образовательными учреждениями — Тюменским Государственным медицинским университетом и Тюменским медицинским колледжем.

Возобновлена работа Тюменского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия развитию медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России», которое возглавила с декабря 2021 года Барсукова Людмила Леонидовна, главный внештатный реабилитолог Тюменской области, главный врач ЛРЦ Градостроитель.