Актуальные вопросы физиотерапии в реабилитации пациентов

За «Круглым столом» 9  и 10 февраля в ОЛРЦ «Градостроитель» обсудили актуальные вопросы физиотерапии. В мероприятии приняли участие около 30 специалистов: врачи-физиотерапевты,  заинтересованные врачи смежных специальностей, средний медицинский персонал по профилю «медицинская реабилитация» из медицинских организаций Тюменской области.

«Реализация региональной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация жителям Тюменской области»  позволяет сегодня медицинским организациям оснащаться современным оборудованием, поэтому наша задача оперативно и грамотно внедрить его в реабилитационную практику. Два дня работы образовательного мероприятия были максимально насыщены информацией о методах и технологиях, применяемых  в физиотерапии на новом оборудовании. Теоретическая часть закрепилась в организованных мастер-классах по магнитной стимулиции», — прокомментировала мероприятие Людмила Барсукова, главный врач ОЛРЦ «Градостроитель», главный внештатный специалист по неврологии и медицинской реабилитации Департамента здравоохранения Тюменской области.

Анна Маслюкова, руководитель отдела медико-методического сопровождения, главный медицинский консультант по направлению «ТМС», (г. Иваново) рассказала тюменским специалистам в сфере медицинской реабилитации о применении транскраниальной магнитной стимуляции.

«В России магнитные стимуляторы широко используются для реабилитации после инсульта, этот аппарат входит в стандарт оснащения сосудистых центров. Реабилитацию пациентов после инсульта с последствиями в виде функциональных нарушений верхних конечностей с помощью ТМС начинают проводить  спустя первые 7 суток, а также доказана эффективность этого метода и в поздний восстановительный период», — пояснила Анна Маслюкова.

В ОЛРЦ «Градостроитель» аппарат магнитной стимуляции закуплен в рамках финансирования регионального проекта.  Магнитная стимуляция включается в комплекс реабилитационных мероприятий пациентам с заболеваниями ЦНС, после эндопротезирования коленных и тазобедренных суставов, а также при нейропатических  болях, состояниях депрессии и тревоги после перенесенных заболеваний.

Во второй день мероприятия перед слушателями выступили Антон Устенко и Юлия Корнеева, представители фармацевтической кампании. Александр Ефремов, врач-физиотерапевт, врач спортивной медицины и ЛФК из медицинского центра г. Перми поделился с тюменскими коллегами опытом по теме «Ресурсосберегающие  технологии в медицинской реабилитации».