Профилактика наркомании: взрослые – пример для детей

Наверняка каждый знает о том, что наркомания является одной из главных проблем современного общества. Согласно последним статистическим данным до 1 процента взрослого населения страдает от той или иной формы наркотической зависимости. При этом, по мнению экспертов, данная цифра может быть в несколько раз больше. На подростков школьного возраста приходится до 20 процентов всех наркоманов. Большая часть наркозависимых это молодые люди возрастом до 30 лет. В таких условиях проблема профилактики и лечения наркомании среди детей и подростков является чрезвычайно важной.

Наркомания — это серьезное психическое и физическое расстройство, которое заключается в злоупотреблении человека психотропными веществами, приводящими его в состояние измененного сознания и вызывающими физиологическую и психологическую зависимость. Такие вещества обладают характерными побочными эффектами, имеющими серьезное негативное влияние на здоровье человека.

У каждого наркозависимого в промежутках между употреблением наркотиков возникает болезненное состояние, которое чаще всего называют наркотической ломкой. С помощью наркотиков человек получает иллюзорное чувство удовольствия. Эйфория от наркотиков длится очень короткий промежуток времени, максимум до пяти минут. Далее, начинается режим расслабления, переходящий постепенно в дремоту и бред. Этот этап длится от одного до трех часов.

Профилактика наркозависимости в качестве основного метода борьбы с этим недугом.

Профилактические меры по предупреждению наркомании среди подростков

Характер и большинство привычек человека формируется в раннем возрасте и в начальных классах школы.

Поэтому чрезвычайно важно доносить ребенку информацию о наркотиках и об их пагубном влиянии начиная с этого возраста. Работа с ребенком в период с 5 до 10 лет приносит наилучший результат. Человек, который в этом возрасте сформировал для себя определенное мнение уже от него не сможет отказаться. Исследователи доказали, что мировоззрение и представления о правильном и ложном, сформировавшиеся у человека в этот период, становятся фундаментом для становления ребенка во взрослом мире. Исходя из этого, крайне важно заниматься профилактическими мерами против наркомании начиная с раннего школьного возраста.

«Одним из наиболее действенных способов по борьбе с наркотиками является спорт и ведение здорового образа жизни. Ведь именно физические нагрузки дают возможность эмоциональной разрядки, мотивируют к дальнейшему росту и создают ощущение радости и полноты жизни. Особенно полезно отдать ребенка в какую-то спортивную секцию, где будет свой график тренировок и режим. Обратите внимание на увлечения вашего ребенка и его таланты. Творческие увлечения наполнят смыслом жизнь ребенка и отвлекут от вредных привычек. Не стоит забывать и о том, с кем общается ваш ребенок. Обратите внимание на ближайших друзей, подруг, товарищеские компании, с которыми контактирует ребенок. Разрешайте проводить им время в вашем доме. Огромная роль в противодействии возникновению вредных привычек принадлежит кругу постоянного общения вашего ребенка. Именно там ребенок взрослеет, получает определенный опыт, перенимает привычки, формирует свой характер. Чтобы обезопасить своего ребенка от вредных привычек, нужно обратить внимание и на себя. Если вы сами курите или нецензурно выражаетесь, покажите на собственном примере, как вы избавляетесь от этих привычек. Наглядный пример со стороны родителей поможет заслужить уважение в глазах детей и укрепить авторитет, послужить достойным примером для подражания», — рекомендует Марина Русакова, врач-статистик ОЛРЦ «Градостроитель».