На лекции-беседе врача-терапевта Андрея Овчинникова в актовом зале Градостроителя был аншлаг. Тема разговора актуальная и   своевременная – весь февраль продолжался месячник профилактики онкологических заболеваний.   Доктор рассказал пациентам центра о том, что выявлению рака на ранней стадии помогает диспансеризация.  Ежегодный профилактический медицинский осмотр позволяет выявить проблемы со здоровьем как можно раньше. По статистике, медицинского города, благодаря своевременной диагностике организма, 80% онкологических заболеваний врачи выявили на начальной стадии.

На сегодняшний день для жителей Тюмени и Тюменской области разработана и успешно реализована система раннего выявления заболеваний.

Обратившись к врачу-терапевту в поликлинику по месту жительства или посетив кабинет раннего выявления заболеваний с целью планового осмотра, пациент, в случае обнаружения специалистом онкологического заболевания или подозрения на него, направляется в центр амбулаторной онкологической помощи или в первичный онкологический кабинет для дополнительного обследования.

Исходя из локализации подозрительного новообразования, пациенту могут быть предложены различные формы исследования: ультразвуковое исследование, компьютерная томография, рентген, эндоскопические исследования.

Специалисты предпринимают всевозможные усилия для того, чтобы в кратчайшие сроки установить диагноз и приступить к незамедлительному лечению пациента.

«Рак – сегодня не приговор, заболевание перешло в разряд хронических, с успешным излечением или длительной ремиссией.  Главное, вовремя его обнаружить», — заключает доктор.