Телемедицина улучшает доступность оказания медицинской реабилитационной помощи

Медицинская реабилитация  стала доступнее жителям Тюменской области с организацией процесса проведения телемедицинских консультаций в Областном лечебно-реабилитационном центре «Градостроитель».  Здесь проявляют заботу о пациентах из отдаленных населенных пунктов, маломобильных пациентах, а также тех, которые завершили курс реабилитации в ОЛРЦ, но нуждаются в продолжении занятий лечебной физкультурой.  Расписание открытых онлайн-занятий с инструктором-методистом ЛФК выложено на сайте Градостроителя https://gradcenter.ru.   Сеансы телереабилитации после COVID-19 и пневмонии можно посетить, воспользовавшись  QR-кодом для входа в ZOOM конференцию.  Здесь представлен уникальный комплекс физических упражнений и дыхательной гимнастики для восстановления после перенесенной новой коронавирусной инфекции и ее осложнений, а также открываются другие направления телереабилитации, включая тренинги с психологами.

«Мое восстановление после ковида началось с онлайн-занятий дыхательной гимнастикой с инструкторами ЛФК «Градостроителя» Татьяной Владимировной Васенгиной и Ольгой Ивановной Малаховой. В  выписке из моногоспиталя были ссылки на  ресурсы, с помощью которых можно заниматься дыхательной гимнастикой, чтобы восстановить функции дыхания. Я понимала, что надо начинать занятия как можно быстрее, использовать так называемое  «терапевтическое окно». Приступила к упражнениям дня через 3 после выписки.  По ссылке из «Градостроителя» я открыла  онлайн занятие с инструктором. Большинство занятий проводила Татьяна Владимировна Васенгина, от 2 до 5 раз в неделю. Татьяна Владимировна  периодически проводила дыхательные тесты, мониторила мои показатели в динамике,  — рассказывает о своей истории восстановления после COVID-19 Елена Мальшакова.-

Эти телемедицинские  занятия были очень своевременно организованы. После ковида силы истощены, работоспособности хватает  минут  на 15, куда-то выходить для занятий нереально.  Но дома эта возможность была  – просто подошел к компьютеру, во время подключился, с тобой позанимались и проконсультировали».

Елена позже была направлена из поликлиники по месту жительства на реабилитацию в ОЛРЦ «Градостроитель» и воочию познакомилась со своими инструкторами и всей мультидисциплинарной командой специалистов: «Чувствуется заинтересованность со стороны специалистов, настолько терпеливые, участливые, заботливые. Мне очень нравится весь комплекс мероприятий от соляной пещеры до современного лазера и барокамеры. Самое главное,  результат и отношение к людям. Супер команда здесь работает!».

Недавно Елена повторно (через год)  прошла медицинскую реабилитацию после ковида в полюбившемся ОЛРЦ «Градостроитель». Главный внештатный реабилитолог Тюменской области Людмила Барсукова рекомендуют  делать это и в отдаленные периоды заболевания, так как  могут проявиться или возникнуть осложнения, которые заслуживают внимания в части лечения и реабилитации.