Специалист по физической реабилитации - профессия творческая
Евгений Самоделкин – специалист по физической реабилитации: «В медицинской реабилитации работа творческая!»
Специалист по физической реабилитации – новая специальность. В ОЛРЦ Градостроитель в нынешнем году 7 сотрудников с немедицинским образованием проходят профессиональную подготовку по этой специальности.
Евгений Самоделкин, имеет высшее педагогическое образование, с 2022 года работал в ОЛРЦ Градостроитель инструктором-методистом ЛФК. В этом году успешно прошел курс профессиональной переподготовки в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского как специалист по физической реабилитации. Он поделился тонкостями своей профессии и опытом работы с пациентами на реабилитации:
«Работа с пациентом начинается с внимательного и доверительного общения. Мы выслушиваем их истории, страхи, надежды. По результатам проведения различных тестов и шкал осуществляем оценку функционального состояния и двигательной активности пациента. И только после этого начинаем двигаться вперед, используя движения как терапию. Лечение движением — это не только физическая активность, но и глубокий процесс самоосознания и восстановления связи с собственным телом».
Специалист по физической реабилитации входит в мультидисциплинарную реабилитационную команду вместе с профильными врачами – неврологом, кардиологом, травматологом, а также врачом ФРМ, эрготерапевтом, психологом, логопедом, инструктором ЛФК. Это совместное творчество, где каждый вносит свою лепту, чтобы создать максимально эффективную реабилитационную программу.
Медицинская реабилитация – это не просто набор медицинских процедур, ее можно сравнить с искусством, где каждая деталь имеет значение. Эта работа требует от специалистов не только знаний и навыков, но и чуткости, понимания, умения видеть человека за диагнозом.
««Каждый пациент уникален, и подход к нему должен быть индивидуальным. Поэтому мы стараемся создавать уникальные программы восстановления, включающие лечебную физкультуру, механотерапию, физиотерапию, массаж», — рассказывает о своей работе Евгений Самоделкин.
Реабилитация — это путь, который специалисты проходят вместе с пациентами. Каждому их успеху, каждой маленькой победе радуются вместе. Именно эти положительные эмоции, а еще — доверие и взаимопонимание – важные составляющие наряду с разнообразными процедурами и занятиями в Областном реабилитационном центре Градостроитель.
«В медицинской реабилитации нет стандартных решений, есть только индивидуальные подходы и вдохновение, которое мы получаем от наших пациентов. Наша работа — это создание жизненной картины, которая однажды была утрачена, и мы помогаем вернуть ее во всей ее многогранности», — признается Евгений Самоделкин.

) появится